Лента новостей
0

Нобелевскую премию по литературе дали норвежскому драматургу-минималисту

Нобелевскую премию по литературе получил норвежский драматург Юн Фоссе, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2023 17:23 Фото: wikimedia
Нобелевскую премию по литературе получил норвежский прозаик и драматург Юн Фоссе, в честь которого назвали отдельное литературное направление, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает CNN, 5 октября в Стокгольме Нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе. Им стал 64-летний норвежец Юн Фоссе. Награду ему присвоили за "новаторские пьесы и прозу, которая дает голос непроизносимому".

Юн Фоссе родился на западе Норвегии. Он написал около 40 пьес, а также несколько романов, сборников стихов, эссе и детских книг. Кроме того, он занимается переводами.

Драмы Фоссе сегодня считаются одними из самых востребованных среди театральных режиссеров. В честь автора даже назвали отдельное направление драматургии – "Фоссе-минимализм". Ранее он стал лауреатом множества литературных премий, а британское издание The Telegraph включило его в список ста ныне живущих гениев.

Ранее Нобелевскую премию по химии вручили за изменившее мир открытие квантовых точек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: