Лента новостей
0

Что случилось с Крымским мостом. Главное

взрыв Крымского моста, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2023 16:44 Фото: wikimedia
В ночь с 16 на 17 июля надводные беспилотники атаковали Крымский мост. Автомобильная часть моста получила повреждения, погибли два человека. Что известно к этому часу в подборке от Zakon.kz.

Взрыв на Крымском мосту произошел ночью 17 июля.

  • Российская сторона заявила, что мост атаковали два украинских беспилотных надводных аппарата. Повреждения получила автомобильная часть моста. Сообщается, что опоры не повреждены.
  • Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту теракта. В ходе происшествия погибли мужчина и женщина из Белгородской области.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США и Великобританию в причастности к атаке на Крымский мост.

После ЧП движение на мосту было приостановлено. 

  • Украинская сторона назвала повреждение Крымского моста "провокацией", связав ее с нежеланием продлевать зерновую сделку, которая истекает 17 июля. Россия позже остановила зерновую сделку, однако не стала связывать решение с атакой на мост.
  • Спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отметил, что ведомство не комментирует причины инцидента. В то же время он напомнил слова главы ГУР Кирилла Буданова, что "мост - конструкция там лишняя".
  • Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Крымский мост недолговечен из-за его использования российской стороной в военных целях.

8 октября 2022 года на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова подорвался грузовик.

В результате частично обрушились автомобильные пролеты моста. Минобороны Украины признало причастность Киева к подрыву только спустя девять месяцев после произошедшего.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: