Лента новостей
0

Евросоюз продлил действие санкций против России до января

Евросоюз продлил действие санкций против России до января, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2023 18:23 Фото: Instagram/eucouncil
Европейский союз принял решение о продлении санкций против России до 31 января 2024 года, сообщает Zakon.kz.

Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Совета ЕС.

Говорится, что санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на дестабилизацию Россией ситуации в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года. С тех пор они продлевались каждые полгода на основании утверждения об "отсутствии прогресса в исполнении минских соглашений".

"Сегодня Совет принял решение о продлении на шесть месяцев, до 31 января 2024 года, ограничительных мер в отношении отдельных секторов экономики Российской Федерации", - говорится в документе.

Евросоюз утвердил 11-й пакет санкций против России, он вступил в силу 23 июня. В 11-й пакет включили механизм борьбы с обходом санкций против России, который позволит вводить ограничения против третьих стран. Рестрикции коснулись 87 компаний, якобы поддерживающих Россию.

Европейский союз начал работу над 12-м пакетом санкций в отношении России, работа началась до того, как 11-й пакет был официально принят.

Этот санкционный режим ЕС является самым масштабным в истории сообщества.

Последний раз ЕС продлевал санкционный режим против РФ в январе 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: