Лента новостей
0

Иностранные спасатели прибыли в Марокко искать выживших при землетрясении

Иностранные спасатели прибыли в Марокко после мощного землетрясения, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2023 16:50 Фото: скриншот видео
Первые иностранные спасатели прибыли в пострадавшее от мощного землетрясения Марокко, чтобы помочь в разборе завалов, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает The Guardian, 86 испанских спасателей и восемь поисковых собак уже работают на территории страны.

Еще один гуманитарный самолет вылетел с авиабазы Аль-Удейд в Катаре. Сообщается также о том, что правительство Марокко приняло помощь только от Великобритании, Испании, Катара и ОАЭ, потому что считает, что не сможет эффективно координировать работу слишком большого числа иностранных специалистов.

По данным Africa News, помощь Марокко также предложили США, Франция и Израиль.


Десятки немецких спасателей готовы вылететь в Марокко для помощи в преодолении последствий землетрясения, заявили в Службе технической помощи Германии. 

"Пока от Марокко не было запроса о помощи. Но с нашей стороны все приведено в готовность", – цитирует агентство DPA представителя организации.

Ранее Европейский Союз предложил Марокко помощь в борьбе с последствиями мощного землетрясения. 

"ЕС готов поддержать Марокко в этот трудный момент", – написал в соцсети X председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Ранее сообщалось, что мощное землетрясение магнитудой 6,9 произошло накануне в Марокко. Позже стало известно о том, что более 2000 человек погибли в результате сильнейшего за 60 лет землетрясения, еще порядка 2000 ранены, следует из данных МВД Марокко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования королю Мухаммеду VI в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате разрушительного землетрясения в области Марракеш-Сафи.

В Марокко объявлен трехдневный траур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: