Лента новостей
0

Письмо Колумба об открытии Америки планируют продать на аукционе за 1,5 млн долларов

картина с изображением Христофора Колумба, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2023 16:24 Фото: wikimedia
Оригинал письма Христофора Колумба, объявляющего об открытии Америки, продадут на аукционе. Предполагаемая выручка – 1,5 млн долларов США, сообщает Zakon.kz.

В 1493 году Христофор Колумб написал письмо, которое изменило ландшафт современного мира.

"Я отплыл в Индию с флотом, который мне дали прославленные король и королева, наши государи, где я открыл великое множество островов, населенных бесчисленным народом. Из всех я завладел для Их Высочеств", – писал он после возвращения в Европу королевскому казначею Луису де Сантанхелю.

События, изложенные в письме, были первым сообщением о путешествии, которое действительно изменило мир.

Редкий латинский перевод этого письма 1493 года, напечатанный на ранней типографии, чтобы быстро донести новость об "открытиях" Колумба до элиты Европы, как ожидается, будет продан за 1,2 миллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов) на аукционе Christie's в этом месяце.

В письме восхваляются богатые природные богатства островов, с которыми столкнулся Колумб, и он изображает "чрезвычайно робких" местных жителей, которых он там встретил, "настолько ничего не подозревающих и столь щедрых", что они "похожи на дураков". 

"Эксплуатируя ресурсы этого, казалось бы, "нового" полушария, европейские страны, наконец, начнут догонять Китай, исламские страны и Индию по силе и богатству, одновременно порабощая и эксплуатируя людей по всему миру. Нравится он или нет, но вы не можете отрицать важность Колумба", – сказал биограф Колумба профессор Фелипе Фернандес-Арместо.

Этот документ находился в частной швейцарской коллекции почти столетие и описывается аукционным домом Christie's как "самое раннее доступное издание письма Колумба, международная публикация которого ознаменовала начало нового мира".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: