Лента новостей
0

Казахстан поддержал резолюцию ООН о призыве к США прекратить блокаду Кубы

Санкции против Кубы, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 14:35 Фото: pixabay
Генассамблея ООН 31-й раз призвала США отменить санкции против Кубы. Документ поддержали 187 стран, в том числе и Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Резолюцию поддержали 187 государств, включая Казахстан. Против проголосовали США и Израиль, Украина воздержалась.

ГА ООН принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 31 год подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2017 – 191 страна, в 2022 году – 185 стран.

В 2016 году США единственный раз не проголосовали "против", а воздержались. Однако затем Вашингтон вернулся к прежней позиции.

Голосование в ООН, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 14:35

Фото: ООН

Делегаты, выступавшие на сессии ассамблеи, настаивали на незаконном характере эмбарго против Кубы, заявляя, что оно представляет собой вопиющее и систематическое нарушение устава ООН. Они указывали на ущерб, который блокада наносит кубинскому народу, лишая его основных доходов и предметов первой необходимости, в том числе лекарств.

Представитель США Пол Фолмсби заявил, что Вашингтон поддерживает кубинский народ в его стремлении к свободе, процветанию и более достойному будущему. По его словам, санкции – это один из инструментов по продвижению демократии и принципов защиты прав человека.

В США признают трудности, с которыми приходится сталкиваться кубинскому народу. Именно поэтому продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные товары исключаются из режима санкций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: