Лента новостей
0

Во Франции прошли крупные митинги против антисемитизма

Во Франции прошли крупные митинги против антисемитизма , фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2023 03:31 Фото: Тwitter/BFMTV
Тысячи людей вышли на улицы больших городов Франции в воскресенье, 12 ноября, выступая против антисемитизма. В Париже митинг стал самым крупным за последние более чем 20 лет, сообщает Zakon.kz.

Полиция Парижа зафиксировала 105 тысяч участников шествия по столице Франции в воскресенье. Демонстранты прошли плотным строем от Дома инвалидов до площади Эдмон-Ростан, передает телеканал BFMTV.

Собравшиеся несли огромный транспарант с надписью "За Республику, против антисемитизма". Сообщается, что к движению присоединились политики, члены почти всех партий Франции.

В последний раз подобные крупные митинги против антисемитизма проходили в Париже в 1990 году, когда было осквернено еврейское кладбище.

Во французской Ницце прошло два подряд митинга, на которые пришли люди, заявившие, "все мы евреи". На площади Альберта I на Английской набережной в час по полудню собрались три тысячи человек. Такое же количество пришло в 15:00 ко Дворцу сардинских королей в Старой Ницце.

"Мы думали, что антисемитизм и расизм остались позади, но это не так. 80 лет обучения борьбе с антисемитизмом были сметены за несколько недель (...) Либо мы подчинимся, либо восстанем". Дэвид Лиснард, мэр Канн и президент Ассоциации мэров Франции


Неделей ранее пропалестинские митинги прошли в крупнейших городах Франции, Турции, США, Германии и Британии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: