Лента новостей
0

Владелец магазина в Японии отбился от грабителей самурайским оружием

Владелец магазина в Японии отбился от грабителей самурайским оружием, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2023 17:38 Фото: wikimedia
Владелец ювелирной лавки в Токио стал героем соцсетей после того, как отбился от грабителей с помощью средневекового самурайского оружия и попал на видео, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Guardian, владелец ювелирного магазина в Токио не растерялся, столкнувшись с попыткой ограбления. Трех напавших на его лавку мужчин он обратил в бегство с помощью старинного самурайского оружия под названием сасумата.

Инцидент попал на видео, которое выложили в Интернет, и находчивый предприниматель стал звездой соцсетей. В коротком ролике, опубликованном в Сети, видно, как владелец магазина отбил атаку трех мужчин в мотоциклетных шлемах. Для этого он использовал сасумату – длинный шест с навершием, похожим на ухват.


В итоге двух из троих неудачливых грабителей задержали, третьего пока разыскивают.

После этого происшествия в Японии резко увеличился спрос на сасуматы. Этот вид оружия появился в Средние века. Самураи начали активно применять сасуматы в XVII веке (период Эдо) для задержания преступников без причинения им увечий. Их также использовали при тушении пожаров. Такое оружие иногда применяют и в наши дни (например, в некоторых японских школах есть сасуматы на случай, если потребуется остановить злоумышленника).

Сейчас фирма, производящая современные сасуматы, получает по десять заказов в сутки, хотя раньше продавала всего несколько единиц своей продукции в месяц.

Ранее в Японии увеличилось количество случаев нападения медведей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: