Лента новостей
0

В Египте стартовали президентские выборы

флаг Египта, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2023 16:26 Фото: freepik
Египтяне идут на трехдневное голосование, которое началось в воскресенье, 10 декабря, сообщает Zakon.kz.

Действующий президент Абдул Фаттах ас-Сиси, который идет на третий срок, сталкивается с тремя другими кандидатами: Фаридом Захраном, главой оппозиционной Социал-демократической партии; Абдель-Санад Ямама, председатель партии Вафд; и Хазем Омар, глава Народно-республиканской партии.

Иностранные СМИ пишут, что у него нет серьезных соперников, и он наверняка останется у власти до 2030 года, выиграв еще один срок.

В 2019 году поправки к Конституции, принятые на всеобщем референдуме, добавили два года ко второму сроку Ас-Сисси и позволили ему баллотироваться на третий, шестилетний срок.

Амбициозный молодой кандидат в президенты Ахмед Алтантави выбыл из предвыборной гонки после того, как не смог собрать необходимые подписи жителей для защиты своей кандидатуры. Он обвинил в своей неудаче то, что, по его словам, было преследованием со стороны органов безопасности сотрудников его предвыборного штаба и сторонников.

Голосование продлится три дня, начиная с воскресенья, а второй тур запланирован на 8-10 января, если ни один кандидат не наберет более 50% голосов.

Из населения в 105 миллионов граждан право голоса имеют более 67 миллионов человек, и власти надеются на высокую явку, которая придаст выборам легитимность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: