Лента новостей
0

Митинги торговцев в Кыргызстане: власти пошли на уступки, но пригрозили внешним управлением

митинг торговцев, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2023 10:19 Фото: unsplash
С приходом декабря по Кыргызстану прошла череда митингов предпринимателей, работающих на рынках. Их не остановили ни запреты на акции протеста, ни обещания чиновников решить проблему, сообщает Zakon.kz.

Требования были у всех одинаковыми – оставить патенты и не работать с контрольно-кассовыми машинами, сообщает 24.kg.

В первые дни акций протеста чиновники говорили, что отката назад не будет. Но через несколько дней стало понятно: сила на стороне торговцев. Они отстояли свое право работать как удобно. Правда, власти на сей раз настроены решительно: грозят серьезными санкциями за неподчинение законам.

Патент! Патент!

Первыми на акцию протеста вышли торговцы рынка "Кара-Суу". Они выступали против применения ККМ. А дальше вышли продавцы рынка "Дордой", Орто-Сайского и Аламединского рынка, владельцы цветочного бизнеса, продавцы базаров в регионах, Ошского рынка.

К 5 декабря практически не осталось крупных рынков, чьи предприниматели не выходили бы на акции протеста. Торговцы не слушали никого: ни администрацию, ни налоговиков, ни представителей Минэкономики и коммерции, ни даже своих коллег. Они хотели только отстоять за собой право работать, как привыкли.

На рынок "Дордой" приехал президент страны Садыр Жапаров и заявил, что отмена патентов на торговлю откладывается до июля 2024 года.

Внешнее управление и снижение аренды

Но на этом история не закончилась. Уже на следующий день по поводу митингов торговцев высказались и сам глава государства, и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Ничего хорошего эти заявления за собой не несли. Больше походило на последнее предупреждение торговцам.

Президент сказал, что если и дальше людей будут призывать выходить на митинги, то вопрос организаторов власти "решат за 5 секунд".

"На рынках введем внешнее управление от имени правительства, как вводили в ЗАО "Кумтор". Быстро проведем ревизию. Если будем копать, то вскроются все имущество, большие суммы и им придется платить за все старое".Садыр Жапаров

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что государство отберет рынки, если владельцы не создадут условия для торговцев. Он призвал снизить стоимость аренды торговых мест.

9 декабря с заявлениями о снижении стоимости аренды от 30 до 50% выступили "Дордой" и "Дордой автозапчасти", Аламединский рынок, ТРК "Оберон" и "Кербен".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: