Лента новостей
0

Индия столкнулась с нашествием наркодронов из Пакистана

Индия столкнулась с нашествием наркодронов из Пакистана, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2023 12:22 Фото: pixabay
Индийские пограничники столкнулись с настоящим нашествием беспилотников из Пакистана, с помощью которых в страну доставляют наркотики, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает The Guardian, индийская погранслужба пытается справиться с огромным количеством дронов из Пакистана, которые переправляют через границу между странами наркотики и оружие.

"Нашествие" пакистанских дронов существенно усугубило наркотический кризис в штате Пенджаб. По данным пограничной службы Индии, на границе перехватили уже 90 беспилотников из Пакистана, и число сбитых дронов растет с каждым месяцем. Некоторые аппараты удалось ликвидировать лишь после того, как они успели проникнуть на 12 км вглубь индийской территории.

Чаще всего пакистанские дроны переправляют в Индию опиум и героин из Афганистана, но некоторые также используют для транспортировки оружия – пистолетов и автоматов китайского производства. Для переброски контрабанды через границу пакистанцы применяют 2,5-метровые беспилотники-гекзакоптеры, которые оборудованы камерами с высоким разрешением.

"Нашествие" дронов с наркотиками дополнительно раскаляет и без того враждебные отношения между Индией и Пакистаном, которые четыре раза воевали между собой. Индийская сторона заявила, что считает переброску наркотиков и оружия беспилотниками серьезной угрозой нацбезопасности. Нелегальные каналы поставок запрещенных веществ между Пакистаном и Индией существуют уже несколько десятилетий, но с тех пор как в 2019 году для контрабанды впервые начали использовать беспилотники, ситуация сильно ухудшилась. По данным индийской погранслужбы, около 60% наркотиков попадают в штат Пенджаб именно с помощью "наркодронов".

Для штата, где дешевый героин стал настоящим проклятием для молодежи, это крайне серьезная угроза. Но наркотики – еще не самые опасные грузы. Местные жители боятся, что рано или поздно из Пакистана начнут прилетать дроны со взрывчаткой.

Ранее сообщалось, что 35 человек погибли из-за последствий беспрецедентно сильных осадков в Индии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: