Лента новостей
0

В Турции будут судить 15 человек за шпионаж в пользу Израиля

задержание, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2024 16:16 Фото: freepik
Суд в Стамбуле распорядился поместить 15 из 34 человек, задержанных по подозрению в шпионаже в пользу Израиля, в тюрьму в ожидании суда, сообщает Zakon.kz.

Они были арестованы во вторник по подозрению в планировании деятельности, включающей "разведку", а также "преследование, нападение и похищение" иностранных граждан, проживающих в Турции, пишет ABC News.

Подозреваемые были задержаны в ходе рейдов по 57 адресам в Стамбуле и семи других провинциях.

Министр юстиции Йылмаз Тунч заявил, что 26 подозреваемых были переданы в суд по обвинению в совершении "политического или военного шпионажа" от имени израильской разведки. Одиннадцать человек были освобождены под судебным контролем, а восемь ожидали депортации.

Сообщается, что израильское агентство внешней разведки Моссад вербовало палестинцев и сирийских граждан на территории Турции в рамках операции против иностранцев, проживающих в Турции.

Агентство процитировало документ обвинения, в котором говорится, что операция была нацелена на "палестинских граждан и их семьи… в рамках продолжающегося израильско-палестинского конфликта".

Один подозреваемый якобы собирал информацию о палестинских пациентах, недавно переведенных в Турцию для оказания медицинской помощи. Турция приняла десятки палестинских пациентов из сектора Газа с начала конфликта между Израилем и ХАМАС.

Группа из 42 выживших после нападения 7 октября на музыкальный фестиваль Supernova на юге Израиля подала гражданский иск, требуя 200 миллионов шекелей (56 миллионов долларов) в качестве компенсации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: