Лента новостей
0

Роботы вмешались в предвыборную кампанию в США

Роботы вмешались в предвыборную кампанию в США, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2024 14:56 Фото: wikimedia
В предвыборной кампании в США произошел неожиданный поворот: избирателям начали поступать телефонные звонки от робота, который имитирует голос Джо Байдена. Демократическая партия США потребовала найти и наказать авторов фейка, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Guardian, в американском штате Нью-Гемпшир членам Демократической партии, к которой принадлежит Джо Байден, начали поступать звонки от имени президента. "Роботизированный" голос Байдена советует избирателям не принимать участия в предварительном голосовании на территории штата.

Создатели фейка неплохо подготовились: они не только подделали голос Байдена, но и использовали в его "обращении" характерные выражения, которые часто использует 81-летний американский президент (например, довольно редкое в современной речи слово malarkey – "выдумка"). Робот от имени Байдена призывает членов Демократической партии "приберечь голоса для выборов в ноябре" и утверждает, что участие в предварительном голосовании "лишь поможет республиканцам в их намерении снова выбрать Дональда Трампа".

Представители Демократической партии в Нью-Гемпшире потребовали найти и наказать авторов фейка. По их словам, злоумышленники должны понести ответственность за "атаку на демократию". По факту массовых телефонных звонков от имени Байдена начали расследование. Избирателям, получившим фейковые сообщения от "Байденбота", рекомендовали полностью их игнорировать.

Представители предвыборного штаба Дональда Трампа, главного политического конкурента Байдена, уже выступили с заявлением, в котором полностью отрицают какую-либо связь с распространением фейка.

Авторы ложного сообщения, вероятно, использовали технологию "дипфейк". О том, что это такое и как распознать дипфейки в соцсетях, можно прочесть здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: