Лента новостей
0

Как мировые лидеры отреагировали на смерть Алексея Навального

Как мировые лидеры отреагировали на смерть Алексея Навального, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2024 19:18 Фото: Instagram/navalny
Сегодня, 16 февраля 2024 года, в исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа РФ умер российский общественный деятель Алексей Навальный. Как на это отреагировали мировые лидеры – в материале Zakon.kz.

Первым, кто из лидеров иностранных государств, кто отреагировал на информацию о смерти Алексея Навального, стал президент Латвии Эдгар Ринкевич. Он выразил соболезнования семье общественного деятеля.

В свою очередь Олаф Шольц, комментируя смерть Алексея Навального, сказал: "Это очень печально".

"Я встречался с Навальным здесь, в Берлине, когда он восстанавливался от отравления в Германии. Мы с ним говорили о мужестве, которое необходимо ему, чтобы вернуться в свою страну. Вероятно, теперь он заплатил за эту отвагу своей жизнью... Это горе для нас всех. Мы горюем с семьей, женой, ребенком, всеми родственниками и друзьями", – сказал канцлер ФРГ.

А премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщения о смерти Алексея Навального назвал "ужасными новостями".

Как мировые лидеры отреагировали на смерть Алексея Навального, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2024 19:18

Фото: Twitter/RishiSunak

Председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил соболезнования семье Алексея Навального, отметив, что он "боролся за ценности свободы и демократии".

47-летний российский общественный деятель Алексей Навальный умер в исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп 16 февраля 2024 года. Согласно заявлению УФСИН России по ЯНАО, осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание.

Позднее в Сети появилось видео за 15 февраля, на кадрах которого Алексей Навальный выступал в суде по видеосвязи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: