Лента новостей
0

Более миллиарда человек страдают ожирением по всему миру – исследование

весы, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2024 12:11 Фото: freepik
Анализ показывает, что более миллиарда человек в мире сегодня живут с ожирением, сообщает Zakon.kz.

Согласно анализу, опубликованному в журнале The Lancet, более миллиарда детей, подростков и взрослых живут с ожирением во всем мире.

Эта ошеломляющая статистика была достигнута раньше, чем предполагалось. Авторы исследования связывают феномен с тем, что недоедание и неправильное питание в странах с низким и средним уровнем дохода также приводит к ожирению, сказал доктор Маджид Эззати, старший автор анализа и профессор Имперского колледжа Лондона, выступая на пресс-конференции в четверг.

Предыдущие оценки Всемирной федерации по борьбе с ожирением предполагали, что к 2030 году с ожирением будет жить миллиард человек, но это число уже будет превышено в 2022 году, сказал Эззати.

"Мы действительно были ошеломлены тем, как быстро все произошло", – сказал он.

Новый глобальный анализ, проведенный более чем 1500 исследователями из Сотрудничества по факторам риска неинфекционных заболеваний и Всемирной организации здравоохранения, проанализировал измерения роста и веса более 220 миллионов человек из более чем 190 стран.

Анализ был сосредоточен на показателях недостаточного веса и ожирения — обеих форм недоедания, которые вредны для здоровья людей. Взрослых считали страдающими ожирением, если их индекс массы тела (ИМТ) был больше или равен 30, и классифицировали как людей с недостаточным весом, если их ИМТ был ниже 18,5.

"Недостаточное питание и ожирение – это две стороны одной и той же проблемы, а именно отсутствия доступа к здоровому питанию", – заявил на пресс-конференции д-р Франческо Бранка, директор Департамента ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов.

По оценкам анализа, в 2022 году почти 880 миллионов взрослых и 159 миллионов детей жили с ожирением. Уровень ожирения среди детей и подростков во всем мире увеличился в четыре раза с 1990 по 2022 год, а уровень ожирения среди взрослых увеличился более чем вдвое.

В то время как уровень ожирения увеличился, число людей, страдающих от недостаточного веса, в большинстве стран сократилось. Согласно анализу, уровень ожирения в настоящее время превышает уровень недостаточного веса в двух третях стран мира.

Ранее мы писали о том, с чего лучше начать, если вы решили питаться правильно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: