Лента новостей
0

Возможность легализации конопли обсуждают в Кыргызстане

легализацию конопли рассматривают в Кыргызстане, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2024 18:40 Фото: пресс-служба ДП Жетысуской области
Депутат Жогорку Кенеша Динара Ашимова на заседании Парламента выдвинула предложение не уничтожать коноплю, а использовать ее в медицинских целях, сообщает Zakon.kz.

Как пишет daryo.uz, депутат подчеркнула, что идея была предложена гражданами.

Она также привела примеры из Польши и Украины, где выращивание различных сортов каннабиса рядом друг с другом приводит к утрате психоактивных свойств.

"После этого из конопли можно изготавливать лекарства и масла, и на них есть высокий спрос в Европе. Она обратилась к главе Минздрава КР Алымкадыру Бейшеналиеву с просьбой рассмотреть эту инициативу", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на данном заседании депутаты обсуждают законопроект "Об обращении лекарственных средств". Между тем в Кыргызстане действует уголовная ответственность за выращивание, сбор и хранение запрещенных растений.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля Германия легализовала выращивание, хранение и употребление марихуаны после Мальты в 2021 году и Люксембурга в 2023 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: