В России рассказали о совместной спецоперации с Казахстаном: в чем ее особенность
Фото: МВД РФ
В деле участвовали киберполицейские России и Казахстана, которые задержали подозреваемых в незаконном обороте учетных данных для доступа к интернет-аккаунтам.
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что в результате проведения международной полицейской операции на территории Пермского края, Свердловской и Воронежской областей задержаны трое подозреваемых.
"По местам их жительства обнаружены и изъяты компьютерная техника, средства мобильной связи, 12 SIM-боксов, а также более 15 тысяч сим-карт различных операторов связи Российской Федерации, Республики Казахстан и Испании. По имеющимся данным, злоумышленники использовали это оборудование для перенаправления SMS-сообщений с кодами активации аккаунтов на разных платформах. Данные услуги оказывались за денежное вознаграждение неограниченному кругу лиц с использованием множества интернет-сервисов", – сообщила Волк.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 274.5 УК РФ.
"В результате проведенных мероприятий впервые в России реализована практика правоприменения указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации", – добавила Ирина Волк.
Отметим, что в России с 1 сентября стали действовать новые статьи Уголовного кодекса, регламентирующие уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации (статьи 274.3-274.5 УК РФ).
22 октября 2025 года в МВД Казахстана рассказывали о служебной командировке сотрудников Департамента по противодействию киберпреступности в Россию и ликвидации совместно с Управлением киберполиции МВД РФ транснациональной сети интернет-мошенников.