Ученые выяснили, как татуировки воздействуют на иммунитет
Фото: pixabay
Специалисты доказали, что татуировки могут влиять не только на иммунную систему, но и на эффективность вакцинации. Оказалось, что нерастворимые частицы чернил направляются в лимфатическую систему и задерживаются в узлах, где взаимодействуют с иммунными клетками, сообщает Zakon.kz.
Опыты на мышах показали, что пигменты чернил взаимодействуют с макрофагами – клетками, играющими ключевую роль в запуске иммунного ответа, и сохраняются там минимум два месяца, пишет научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences.
"При введении мРНК-вакцины против COVID-19 в область тату иммунный ответ ослабевал, а при использовании инактивированной вакцины против гриппа местное воспаление усиливало реакцию иммунной системы", – рассказывают авторы исследований.
Авторы предупреждают, что результаты пока нельзя переносить на людей, но рекомендуют избегать вакцинации в области тату и относиться к ним с осторожностью.
Ранее доктор медицинских наук, врач-инфекционист, вирусолог Елена Малинникова заявила, что следующую пандемию могут вызвать гонконгский (H3N2) или птичий (H5N1) грипп в случае преодоления межвидового перехода.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript