Лента новостей
0

Мексиканские ученые предупредили об опасности, которую несет выставка мумий

лицо, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2023 01:47 Фото: pixabay
Ученые Национального института антропологии и истории Мексики нашли на останках мумий с передвижной выставки из штата Гуанахуато плесень, которая может стать причиной заражения людей, сообщает Zakon.kz.

Согласно информации Associated Press (AP), найденные на мумиях грибковые колонии вызывают озабоченность. Специалисты усомнились, что кураторы выставки принимают достаточные меры для правильного хранения и демонстрации мумий. Институт принял решение предупредить публику о потенциальной опасности после недавней выставки в Мехико, в ходе которой 6 мумий из Гуанахуато экспонировались в стеклянных кейсах. Этого, по мнению экспертов, недостаточно для защиты от инфекции.

Как уточняется, смертельных случаев при заражении грибками после контакта с мумией мало, но они есть. К примеру, 10 из 12 ученых, присутствовавших на открытии гробницы короля Казимира IV в Польше в 1970-м году, умерли в течение недели. Вероятной причиной их гибели считается грибковая инфекция.

Кроме того, мумии Гуанахуато не могут считаться мумиями в традиционном смысле этого слова, так как их не бальзамировали. Ученые считают, что погребенные в XIX-XX веках тела мумифицировались сами собой. Скорее всего, в подземной крипте, где их похоронили, был достаточно сухой воздух, либо причиной послужил какой-то другой природный фактор. У некоторых тел по-прежнему есть волосы, кожа и даже остатки одежды.

Причиной появления этих мумифицированных тел считают высокую стоимость похорон в Мексике в XIX-XX веках. Родственники оставляли тела умерших близких в пещерах, и по прошествии времени трупы часто обнаруживали в мумифицированном виде.

Ранее сообщалось, что новые премии в области науки будут присуждать в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: