Ученые восстановили лицо женщины, жившей до Троянской войны

Скульптор, художник, ученый, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2025 05:20 Фото: pixabay
Цифровая технология реконструкции лица "оживила" женщину из Микен (Греция) позднего бронзового века, сообщает Zakon.kz.

По информации The Guardian, цифровой художник Хуанхо Ортега реконструировал лицо женщины, чьи останки археологи обнаружили в 1950-х годах на царском кладбище в Микенах – легендарном городе царя Агамемнона, упомянутого в "Илиаде".

Женщина, которой на момент смерти было около 35 лет, жила в период между XVI и XVII веками до нашей эры.

Фото: Juanjo Ortega G.

Специалист воссоздал ее внешность на основе глиняной реконструкции, сделанной в 1980-х годах Манчестерским университетом.

"Впервые мы смотрим в лицо женщины из царства, связанного с Еленой Троянской. Такие цифровые реконструкции убеждают нас в том, что это были реальные люди", – говорит доктор Эмили Хаузер, историк, заказавшая цифровую реконструкцию.

Женщина была похоронена с металлической маской на лице и комплектом оружия воина, включая три меча, которые, как предполагалось, принадлежали мужчине, похороненному рядом с ней. Но теперь считается, что они принадлежали ей. Анализ ДНК показал, что это были брат и сестра.

Ранее две человеческие скульптуры неожиданно раскопали в Помпеях.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: