Сибас на Луне: ученые готовят рыбные фермы для космонавтов

Проект Lunar Hatch может обеспечить будущих астронавтов свежей рыбой и создать замкнутую пищевую цепочку для лунных поселений, пишет The Guardian. Возглавляет проект доктор Сирилл Пшибила из Национального института океанологии Франции. Цель – выяснить, можно ли разводить морского окуня на Луне и включить его в рацион будущих астронавтов.
Ученый отмечает, что рыба – ценный источник легкоусвояемого белка, омега-3 и витаминов группы B, необходимых для поддержания мышечной массы в условиях невесомости. Главная задача – наладить производство свежей пищи вдали от Земли.
По плану ученых, на Луну будут отправляться оплодотворенные икринки окуня. Они должны вылупиться уже по пути к спутнику – время инкубации совпадает с продолжительностью полета. На первом этапе мальков планируют наблюдать, замораживать и возвращать на Землю, но в перспективе их будут выращивать на лунной базе.
В этом месяце NASA опубликовало пост с данью уважения первому космонавту планеты Юрию Гагарину.