Корейские ученые признали старение "заразным"
Фото: pixabay
Результаты исследования опубликованы в журнале Metabolism – Clinical and Experimental (MCE). В нем говорится, что HMGB1 вырабатывается в организме на протяжении всей жизни. У молодых людей он находится внутри клеток и помогает обеспечивать их нормальную работу. Однако с возрастом стареющие клетки "выбрасывают" этот белок наружу.
Лабораторные исследования показали: попадая во внеклеточное пространство, он взаимодействует с рецепторами соседних клеток и запускает в них процессы старения. В ответ пораженные клетки также выделяют HMGB1, что ускоряет распространение изменений по всему организму.
Ученые отметили, что белок существует в двух формах. Активная форма вызывает повреждение и воспалительную реакцию, тогда как неактивная – не оказывает вредного воздействия.
В экспериментах было показано, что даже молодые клетки после контакта с активным HMGB1 перестают делиться и начинают выделять вещества, вызывающие воспаление.
Ранее стало известно, что для лечения ожогов в Швеции разработали "кожу в шприце".