Эксперты назвали еще один фактор риска болезни Альцгеймера
Фото: freepik
В исследовании участвовали пожилые люди с когнитивными нарушениями и без них. Ученые установили, что неинвазивные показатели мозгового кровотока и насыщения кислородом связаны с ключевыми признаками болезни Альцгеймера – накоплением амилоидных бляшек и уменьшением объема гиппокампа, отвечающего за память, пишет в журнал Alzheimer’s.
Для оценки сосудистой функции использовались безболезненные методы, позволяющие измерять скорость кровотока и эффективность снабжения кислородом. Полученные данные объединяли в интегральные показатели цереброваскулярной функции.
"При более здоровой сосудистой системе мозга наблюдаются и более благоприятные структурные и биохимические показатели. Помимо амилоида и тау-белка важную роль в развитии заболевания играет состояние кровоснабжения и доставка кислорода", – отметила ведущий автор работы Амариллис Цикния.
Ученые считают, что поскольку примененные методы проще и дешевле традиционных нейровизуализационных исследований, в будущем они могут использоваться для более широкого скрининга.
Ранее специалисты выяснили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера часто выявляются пониженные уровни как жирорастворимых витаминов (A, K), так и водорастворимых – прежде всего витаминов группы B и C.