На популярном курорте обнаружили "кокаиновых акул"
Фото: pexels
Как пишет Fox News, исследователи из Бразилии и Чили проанализировали 85 акул на наличие кофеина, кокаина и обезболивающих веществ.
У проанализированных акул на побережье острова Элеутера на Багамах в 28 обнаружили перечисленные вещества. Ученые изучили образцы крови тигровых акул, черноплавниковых акул, карибских рифовых акул, атлантических акул-нянек и лимонных акул.
"Фармацевтические препараты и запрещенные наркотики все чаще признаются загрязнителями морской среды, вызывающими растущую обеспокоенность (ЗОС), особенно в районах, переживающих быструю урбанизацию и развитие, обусловленное туризмом", – говорится в исследовании.
По данным Министерства туризма, инвестиций и авиации Багамских островов, в 2025 году Багамские острова посетили 12,5 миллионов человек.
Исследователи пришли к выводу, что у акул с CEC наблюдались измененные уровни триглицеридов, мочевины и лактата.
Ведущий исследователь и биолог из Федерального университета Парана Наташа Восник сообщила, что течения могли перенести следы наркотиков из сточных вод или других источников, но более вероятным источником являются водолазы.
"В основном это происходит потому, что люди ходят туда, мочатся в воду и сбрасывают туда свои сточные воды", – пояснила Восник.
Хотя исследователи не знают, как именно это скажется на морских обитателях, команда утверждает, что загрязнение воды наркотиками может привести к изменениям в поведении акул.
Ранее ученые поставили под сомнение существование акул как таковых.