Получены детальные изображения крупнейшего кратера Марса, в котором бросили астронавта

Марс, кратер, земля, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2026 07:00 Фото: ESA
Европейский орбитальный аппарат Mars Express запечатлел новые изображения одного из крупнейших кратеров Марса – Скиапарелли, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science, Mars Express запустили в 2003 году. Он работает под управлением Европейского космического агентства (ESA).

Аппарат оснащен камерой высокого разрешения High Resolution Stereo Camera (HRSC), которая снимает поверхность Марса с нескольких ракурсов. Полученные данные позволяют создавать трехмерные цветные изображения марсианского рельефа.

Во время одного из пролетов Mars Express прошел низко над Южным нагорьем Марса и кратером Скиапарелли – одним из крупнейших ударных образований планеты.

Кратер Скиапарелли расположен в сильно изрезанном кратерами районе Южного нагорья Марса. По данным ESA, около 3,7 миллиарда лет назад климат Красной планеты был значительно теплее и влажнее, а по ее поверхности текла вода.

Древние водные потоки сыграли заметную роль в формировании современного марсианского рельефа.

Сам кратер имеет диаметр более 460 километров. При этом у него есть и весьма необычная связь с научной фантастикой: здесь, по сюжету фильма "Марсианин", астронавт Марк Уотни остался брошенным экипажем после аварии.

Название кратера также связано с реальной космической историей. В его честь получил название европейский посадочный аппарат Schiaparelli, который в 2016 году разбился при попытке посадки на Марс. Однако сам аппарат направлялся вовсе не к кратеру Скиапарелли.

И кратер, и посадочный модуль названы в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли (1835–1910). В 1877 году, во время особенно благоприятного сближения Марса с Землей, ученый провел подробные наблюдения планеты и составил карту ее поверхности.

Скиапарелли использовал итальянское слово canali – "каналы", описывая темные линии, которые видел на поверхности Марса. Он предполагал, что они могут быть связаны с водой. Позднее англоязычные астрономы перевели это слово как canals – "каналы" в смысле искусственных сооружений.

Так появилась почва для многочисленных предположений о том, что на Марсе существует разумная цивилизация, построившая гигантскую систему каналов.

Впоследствии эти представления были опровергнуты.

Ранее мы писали о том, что разреженная атмосфера Марса вызывает резкие перепады температуры на невероятно малых расстояниях. Это делает климат планеты принципиально непохожим на любой климат Земли.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: