Лента новостей
0

Особое внимание выпускникам детских домов будет уделено в Алматинской области

Проект «JASQADAM» , фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2021 14:53 Фото: Пресс-служба Алматинской области
В Талдыкоргане стартовал проект по подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни, их социализации и адаптации. Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке Jestisy’ Media, сообщает Zakon.kz.

Выпускники в самостоятельной жизни нередко встречаются с жизненными трудностями и сложностями, способными существенно нарушить их жизненную стабильность. В рамках проекта будут проведены мотивационные встречи, мероприятия разного формата, среди них: повышение правовой грамотности, формирование коммуникативных навыков, этики, оказание психологической помощи и, конечно же, содействие в трудоустройстве.

Основными задачами проекта JASQADAM являются: создание центра социализации и поддержки выпускников детских домов, организация конкурсов бизнес-проектов для 22 выпускников детских домов, краткосрочного курса обучения по специальности «повар» для 5 выпускников детских домов с вручением сертификата, а также организация информкампании в электронных и печатных СМИ.

В целом, молодые люди, покинувшие интернатные учреждения, чаще подвержены рискам: плохого и недостаточного питания, неправильно организованного быта, неправильного отношению к своему физическому и психическому здоровью, потреблению алкоголя и наркотиков, сексуальной распущенности, провоцирующей заражение болезнями, риску смертности младенцев, абортов и правонарушений.

Программа социального сопровождения будет обеспечивать решение этих сложных задач.

Поэтому для сотрудников фонда это является очередным подтверждением того, что этим ребятам необходимо продолжать оказывать помощь и поддержку даже после выпуска из интерната.

Большинство «сложных» ситуаций для выпускника связаны с юридическими вопросами и защитой собственных прав. Именно по этой причине в Алматинской области необходима реализация проектов, направленных на адаптацию и реабилитацию воспитанников детских домов.

В рамках проекта будет открыт Центр сопровождения и поддержки выпускников детских домов для успешной социализации и интеграции их в общество. Деятельность центра будет организована сроком не менее 8 месяцев.

Что касается бизнес-проектов, то будут проведены бизнес-тренинги с 22 выпускниками детских домов с приглашением сотрудников НПП «Атамекен». Обучение будут проводить квалифицированные опытные бизнес-тренеры. Будут подготовлены 22 выпускника детских домов к защите проектов.Директор ОФ «Талдыкорганский Региональный Фонд Содействия Занятости» Светлана Садуакасова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: