Лента новостей
0

Извержение смертоносного вулкана в Колумбии может произойти в ближайшее время

Смертоносный вулкан может извергнуться в ближайшее время в Колумбии, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2023 13:41 Фото: freepik
Вулкан Невадо-дель-Руис, один из самых высоких пиков Колумбии, может извергнуться в течение нескольких дней или недель, сообщает Zakon.kz.

Вулкан расположен в густонаселенном сельскохозяйственном районе и печально известен тем, что унес жизни десятков тысяч человек в результате мощного извержения 1985 года, пишет CNN.

По данным Геологической службы Колумбии, с 30 марта вулкан находится в оранжевом состоянии, что означает, что извержение вероятно в ближайшие дни или недели.

Городам и деревням вокруг горы было предложено эвакуироваться, а местные и национальные власти объявили чрезвычайное положение. Большинство близлежащих школ вернулись к формату домашнего обучения в эпоху пандемии, а местные муниципалитеты накапливают аптечки.

5 апреля президент Колумбии Густаво Петро приказал добровольно эвакуировать около 2500 семей в этом районе в качестве меры предосторожности, но многие местные жители отказались, заявив, что они больше беспокоятся о том, чтобы оставить свои средства к существованию и имущество, чем о возможных потоках лавы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: