Лента новостей
0

Казахстан будет импортировать российский газ в случае дефицита на внутреннем рынке

Казахстан будет импортировать российских газ  в случае дефицита на внутреннем рынке, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 11:48 Фото: pxhere
Казахстан планирует использовать российский газ в случае дефицита на внутреннем рынке. Об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава Минэнерго напомнил, что 7 октября Россия запустила поставки газа в Узбекистан по газопроводу "Средняя Азия – Центр", проходящему через Казахстан. На данный момент речь идет об объеме порядка 800 млн куб метров до конца года.

"У нас также есть предварительная договоренность, что в случае дефицита газа на внутреннем рынке мы сможем получать газ от "Газпрома". Сейчас в рамках подготовки прогнозного баланса мы определяем возможности поставки российского газа. Это зависит от прогнозного баланса. В случае резкого роста потребления на внутреннем рынке Казахстан будет брать газ у наших российских коллег", – сообщил Алмасадам Саткалиев.

Ранее наш корреспондент выяснил, насколько Казахстану выгодно участвовать в цепочке транзита российского газа в Узбекистан. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: