Лента новостей
0

Токаев с Ломтадзе "придумали" новый проект для казахстанцев

Токаев с Ломтадзе "придумали" новый проект для казахстанцев, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2023 09:33 Фото: akorda.kz, primeminister.kz
Мошенники продолжают распространять в соцсетях рекламу от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. На этот раз речь идет о якобы новом проекте, который позволит казахстанцам зарабатывать от двух миллионов тенге, сообщает Zakon.kz.

В распространяемом ролике смонтированы видеозаписи выступлений президента и главы Kaspi.kz Михаила Ломтадзе.

Токаев с Ломтадзе , фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2023 09:33

Фото: Stopfake.kz

Специалисты Stopfake.kz отмечают, что использована фальшивая озвучка.

"На самом деле фрагмент выступления президента взят из записи его Послания народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента 1 сентября 2023 года. Ни о каком новом совместном с банком финансовом проекте он не говорит. Полная запись выступления доступна в Сети", – сказано в публикации.

Михаил Ломтадзе также не имеет отношения к распространяемому сообщению. Авторы использовали его обращение к клиентам, размещенное на официальном YouTube-канале.

Кроме того, на видео указан логотип, который свидетельствует о том, что это реклама мошеннического брокерского проекта под названием Kaspi Profit, который использует известные компании и имена, чтобы обманывать пользователей.

В заключении подчеркнуто, что это созданный мошенниками фейк. Такие ролики начали распространяться в Сети больше года назад и были официально опровергнуты на страницах компании в социальных сетях.

О том, что кибермошенники использовали ИИ для видео с Токаевым сообщалось еще 19 октября 2023 года. Тогда Stopfake.kz проверил этот ролик при помощи онлайн-детектора дипфейков и установил, что видео сгенерировано нейросетью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: