Лента новостей
0

Некоторые казахстанцы стали акционерами Air Astana

Некоторые казахстанцы стали акционерами Air Astana, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2024 20:13 Фото: Zakon.kz
Акции АО "Эйр Астана" показывают прирост, принося доход вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), сообщает Zakon.kz.

Как уточнили в ЕНПФ, акции АО "Эйр Астана" демонстрируют прирост цены порядка 13% по сравнению с ценой приобретения.

Согласно Инвестиционной декларации ЕНПФ, утвержденной Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, негосударственные долевые ценные бумаги, за исключением долевых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора и банков второго уровня Республики Казахстан, входящие в категорию "Премиум" официального списка фондовой биржи Республики Казахстан или аналогичной ей на момент инвестирования, либо имеющие листинг на мировых фондовых биржах, рыночная капитализация которых превышает три триллиона долларов США, могут составлять не более 5% от пенсионных активов.

В фонде напомнили, что акция – это долевой инвестиционный инструмент. Инвесторы приобретают долю компании и получают право на часть будущей прибыли в виде дивидендов. В случае успешной работы компании, цена на ее акции может вырасти и принести дополнительный доход.

"Таким образом, вкладчики и получатели ЕНПФ фактически стали акционерами АО "Эйр Астана". По информации НБРК "приобретение простых акций высококачественных казахстанских эмитентов направлено на диверсификацию инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ и будет способствовать повышению его доходности в долгосрочной перспективе. Решение об инвестировании пенсионных активов ЕНПФ в простые акции одного из лидеров авиационного рынка Центральной Азии было основано на стабильных финансовых показателях, а также высокой рентабельности деятельности компании, позволяющей в будущем выплачивать стабильные дивиденды".Пресс-служба ЕНПФ

Сведения о результатах управления пенсионными активами ежемесячно публикуются на сайте ЕНПФ.

Как ранее сообщил Нацбанк Казахстана, 14 февраля 2024 года в инвестиционный портфель пенсионных активов были приобретены простые акции АО "Эйр Астана" на сумму 24,9 млрд тенге по цене 1073,83 тенге за одну акцию. Общее количество приобретенных простых акций АО "Эйр Астана" составило 23 168 975 штук или 6,5% от общего количества выпущенных акций компании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: