Лента новостей
0

Стоит ли казахстанцам ожидать второй волны коронавируса

Стоит ли казахстанцам ожидать второй волны коронавируса, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2024 12:10 Фото: Zakon.kz
Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова в кулуарах Сената 22 февраля рассказала об эпидситуации по коронавирусу, сообщает Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались у Айжан Есмагамбетовой о том, какова сейчас ситуация в Казахстане по коронавирусу и стоит ли ожидать второй волны заболеваемости.

"⁠О второй волне мы говорили, но не о коронавирусе, а об остро-респираторных вирусных инфекциях. То есть для остро-респираторных вирусных инфекций характерны две волны подъема. Это ноябрь-декабрь, а потом конец января-начало февраля. С конца января до начала февраля рост заболеваемости отмечался у нас где-то на 10%. В последнюю неделю мы видим, что заболеваемость, в принципе, постепенно пошла вниз", – ответила она. 

Главный санврач добавила, что на сегодня по рекомендациям организации здравоохранения нет необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться всему населению от коронавирусной инфекции. По ее словам, сегодня прививают против КВИ только лиц пожилого возраста. 

21 февраля Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава сообщил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом среди казахстанцев. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: