Лента новостей
0

Испытания российских ракет в Казахстане прокомментировали в Минобороны

испытания российских ракет в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2024 13:23 Фото: Минобороны РК
Вице-министр обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев в кулуарах Мажилиса 28 февраля ответил на вопрос журналистов о том, действительно ли Россия испытывает свои ракеты на территории Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Такую информацию распространили иностранные СМИ.

"Есть такой полигон – Сарышаган, на котором испытывает 110-й учебный центр Российской Федерации. С 1993 года (проводят испытания. – Прим. ред.), согласно договору, до 2030 года. Там испытывают ракеты до 200 км дальности. На этом полигоне нет инфраструктуры и населения, поэтому никто не страдает", – прокомментировал Шайх-Хасан Жазыкбаев.

Он также отметил, что испытание ракет, не беспилотных, Россия проводит всего по 50 часов в год.

Отметим, что не только РФ проводит свои испытания на полигоне Сарышаган. Например, в ноябре 2023 года сообщалось, что там завершили испытания зенитно-ракетного комплекса С-125, который прошел модернизацию на отечественном оборонном предприятии "Гранит".

Военный полигон Сарышаган расположен к северо-западу и западу от озера Балхаш в степи Бетпак-Дала, на территориях Карагандинской и Жамбылской областей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: