Лента новостей
0

Слив данных студенток-девственниц: министр назвал произошедшее двойной ошибкой

Слив данных студенток-девственниц: министр назвал произошедшее двойной ошибкой, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 13:28 Фото: pixabay
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек озвучил новые подробности обнародования личных данных студенток КазНУ им. аль-Фараби, в том числе информации о наличии или отсутствии девственности, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава Миннауки отметил, что расследование по данному факту продолжается. В результате его выяснилось, что ошибку допустил как сотрудник медцентра, так и сотрудник деканата университета.

По его словам, сотрудник медцентра направил в университет список студенток, которые не прошли флюорографию, не убрав поля, содержащие дополнительную мединформацию. Сотрудник деканата тоже не увидел или не посчитал важной эту информацию и продолжил рассылку.

"И вот здесь самое важное. Вы спрашиваете, почему проводили обследование на определение невинности? На самом деле эти студенты, которые были отмечены, просто прошли обследование у гинеколога, то есть вопрос не стоял в определении невинности. Это просто стандартное обследование у гинеколога. Здесь двойная ошибка произошла – медцентр не должен был в таком формате рассылку делать, а деканат должен был перепроверить. Это не "список девственниц" – это список тех, кто прошел или не прошел обследование у гинеколога", – объяснил министр Саясат Нурбек в кулуарах Мажилиса.

В остальном глава Миннауки попросил дождаться окончания следствия. 

Ранее министр науки и высшего образования уже высказывался об этом случае, назвав произошедшее безалаберным отношением к личным данным. Тогда же он пообещал наказать виновных в случившемся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: