Лента новостей
0

Мобильные переводы казахстанцев от 1,5 млн тенге предлагают проверять депутаты

Мобильные переводы казахстанцев от 1,5 млн тенге предлагают проверять депутаты, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 14:29 Фото: freepik
Депутаты фракции "Ак жол" 6 марта 2024 года направили запрос на имя заместителя премьер-министра – министра национальной экономики РК Нурлана Байбазарова с очередными предложениями по проверке мобильных переводов казахстанцев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Озвучивая депзапрос, мажилисмен Ерлан Барлыбаев отметил, что с начала года в обществе активно обсуждается нововведение по тотальному контролю налоговых органов за мобильными платежами, однако неубедительные пояснения чиновников только еще больше отталкивают людей.

Он привел в пример данные Нацбанка, по которым с начала года мобильные платежи снизились на 30%, из-за чего пришлось обеспечивать дополнительные объемы наличных денег. Все это бьет по развитию цифровизации и финансовых технологий, снижает доверие к налоговой политике.

"Согласно разъяснениям правительства, под контроль будет попадать получение переводов от 100 и более лиц в течение месяца, общая сумма которых превысит 3 МЗП – 255 тыс. тенге. При этом нижняя граница переводов не определена, что означает тотальный мониторинг всех без исключения платежей, даже самых мелких в 100-200 тенге. Возникает риск ненужной бюрократии и администрирования мизерных сумм без всякой отдачи для бюджета, но с головной болью для малого бизнеса и самозанятых", – объяснил депутат Ерлан Барлыбаев.

По его словам, в соседней России с 2020 года успешно применяется другая методика, по которой мониторингу подлежат лица, получающие более 30 переводов в день, при этом каждый платеж должен быть более 1 тыс. рублей, а общая сумма таких платежей должна составлять более 1 млн рублей в месяц.

В связи с этим депутаты фракции предлагают также установить нижний предел платежей, но не менее 3-5 тыс. тенге.

"Что касается определения общей суммы платежей в месяц, то считаем заявленный порог в 3 МЗП недостаточным. Дело в том, что сумму платежей нельзя считать чистой прибылью предпринимателя. На практике рентабельность малого бизнеса составляет 15-20%, и с оборота в 255 тыс. тенге (3 МЗП) его прибыль составит не более 50 тыс. тенге. А такая сумма не подпадает под налогообложение и в семь раз меньше средней зарплаты, которая официально составляет 380 тыс. тенге. Для того, чтобы чистая прибыль составила вышеуказанные 250 тыс. тенге, оборот предпринимателя должен составлять до 1,5 млн тенге в месяц", – добавил Ерлан Барлыбаев.

В этой связи демпартия "Ак жол" предлагает вести мониторинг мобильных платежей от 1,5 млн тенге. Также для защиты МСБ от бюрократии депутаты предлагают ввести автоматическое взимание розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг. Это освободит предпринимателей от необходимости ведения бухучета и другой отчетности. Бюджет будет получать платежи в текущем режиме, а у налоговых органов не будет повода для проверок бизнеса.

Ранее глава МНЭ Нурлан Байбазаров рассказал, почему суммы от 255 тыс. тенге могут стать основанием для проверки мобильных платежей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: