Лента новостей
0

Трехкомнатную квартиру и Lexus заставили отдать неплательщиков алиментов в Алматы

трехкомнатной квартиры и Lexus лишились алматинцы за неуплату алиментов , фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2024 13:18 Фото: freepik
Руководитель палаты частных судебных исполнителей Алматы Айдын Кайдаров рассказал, какое имущество забирают у неплательщиков алиментов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам Айдына Кайдарова, на сегодняшний день на исполнении у частных судебных исполнителей Алматы более 18 тыс. дел по взысканию алиментов. Из-за того, что чаще всего неплательщики алиментов аргументируют свои действия отсутствием постоянной работы, к ним применяют принудительные меры исполнения в виде арестов и ограничений.

"В Алматы произошел беспрецедентный случай по передаче в счет погашения крупной задолженности по алиментам трехкомнатной квартиры в рамках заключенного медиативного соглашения должником. Был и второй случай, где также должник передал половину своей доли в квартире в счет алиментов. Есть на практике примеры и принудительного изъятия имущества. Так, недавно судоисполнитель изъял Lexus 570 у должника", – рассказал руководитель палаты частных судебных исполнителей Алматы Айдын Кайдаров.

Он добавил, что в Алматы проживает более 10 неплательщиков по алиментам, чей долг уже превышает 10 млн тенге. При этом самая большая сумма по неуплате составляет 63 млн тенге. 

В октябре 2023 года в Генеральной прокуратуре сообщили, что за неуплату алиментов в Казахстане разыскивают 1618 человек, среди них 142 женщины. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: