Лента новостей
0

Большой водой пугают астанчан

Астана, паводки, Жибек Жолы, подтопления, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 15:07 Фото: freepik
В мессенджерах распространяют информацию о том, что, если не остановить паводок в селе рядом со столицей, вода затопит город, сообщает Zakon.kz.

Речь идет о селе Жибек Жолы в Акмолинской области.

"Сейчас, если воду не остановят в Жибек Жолы, то вода пойдет по степи и город затопит, все населенные пункты. Дамба Вячеславская полная, если не выдержит, то смоет всех нас. Вода пошла в Куйгенжар, Ишим переполнен! Нужна мужская сила, не успевают дамбу поднять и мешками обложить, даже мешки наполнять не успевают! Разошлите по чатам, пусть люди подтягиваются! Студенты и дети приезжают из города! Неужели не может прийти на помощь взрослое население с города! ЧС из Караганды приехали, Нацгвардия, волонтеры добровольцы! Нужно меняться, они устают!" – указано в распространяемом сообщении.

В акимате Аршалынского района отреагировали на эту рассылку.

"Информация о нехватке трудовых ресурсов в работах по паводкам является недостоверной. Сегодня в борьбе с паводками задействовано 48 единиц крупногабаритной техники, 150 человек из состава ОЧС, МИО, волонтеров, жителей села Жибек Жолы. В связи с этим сообщаем, что на данном этапе работ трудовые ресурсы имеются в полном объеме. В случае необходимости дополнительной помощи через официальных лиц и активистов с. Жибек Жолы будет сделано соответствующее объявление", – прокомментировали в акимате.

На сегодняшний день ситуация под контролем, заверили там.

По данным Минводы и ирригации, по состоянию на 11 апреля среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%, оба объекта работают в транзитном режиме.

"В Астанинском водохранилище продолжаются работы по безопасному пропуску воды... ... Для снижения риска подтопления микрорайонов поселка Жибек Жолы и безопасного пропуска вод решено увеличить сброс из контррегулятора до 50 кубометров в секунду. Ежечасный мониторинг паводковой обстановки продолжается", – сообщили в ведомстве.

Дополнительно в министерстве сообщили, что по состоянию на 12:00 11 апреля Астанинское водохранилище наполнено на 99%. Сброс поступающих вод производится в транзитном режиме. Пик паводка прошел, идет тенденция на снижение приточности в водохранилище.

"Ведется круглосуточный мониторинг, с передачей двухчасовых данных во все заинтересованные органы", – сообщили в Минводы и ирригации.

Касательно села Жибек Жолы пояснили, что там имеется защитная дамба (контррегулятор).

"Местными исполнительными органами при содействии акимата Астаны принимаются все необходимые защитные меры. Астану от затопления паводковыми водами реки Есиль защищает ограждающая дамба, протяженность 31 км с максимальной высотой 10 метров. Производится безопасный сброс паводковых вод через городское русло р. Есиль", – заключили в министерстве.

8 апреля в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК сообщали, что рисков подтопления Астаны не имеется.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: