Информацию о раздаче "бесплатных 10 соток земли" прокомментировали в акимате Алматинской области

Информация о раздаче очередникам в 2025 году в Алматинской области бесплатных 10 соток земли не соответствует действительности, передает корреспондент Zakon.kz.
Об этом сегодня, 16 июня, заявили в пресс-службе акимата Алматинской области:
"В связи с распространением информации о якобы предоставляемых бесплатных 10 сотках в 2025 году сообщаем, что данная информация является ошибочной. Так как в настоящее время ведутся работы по переводу земель из дачных массивов в земли населенных пунктов с последующим изменением их целевого назначения в ИЖС или ЛПХ".
По данным ведомства, в текущем году планируется присоединить 23 дачных массива общей площадью 123 га.
"При этом, если после интеграции земель будут свободные участки, такие земельные участки будут предоставляться в порядке очереди".Пресс-служба акимата Алматинской области
Согласно информации, в Алматинской области на 2025 год в очереди на получение бесплатных 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) состоят около 1 284 488 человек.
"Однако, по данным на 2024 год, в этом году в области не планируется выдача участков под ИЖС, поскольку отсутствуют свободные земельные участки, готовые к предоставлению очередникам. В 2023 году в Алматинской области было выдано 4 300 земельных участков, что составляет менее 0,4% от общего числа очередников. Процесс предоставления участков осуществляется по мере подготовки площадок и появления свободных территорий, что обусловлено ограниченными ресурсами и необходимостью обеспечения инфраструктурой".Пресс-служба акимата Алматинской области
Отметим, что каждый гражданин Казахстана один раз в жизни может получить бесплатный участок площадью 0,1 га (10 соток) для строительства частного дома. Это право закреплено Законом РК "О земельных отношениях". Подробнее об этом можете прочитать здесь.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript