С 2026 года в Казахстане появится единая система хранения медданных
Фото: pixabay
Вице-министр здравоохранения Ерболат Оспанов 17 сентября 2025 года в кулуарах Мажилиса рассказал, что в 2026 году в Казахстане появится единая система хранения медицинских данных пациентов, передает корреспондент Zakon.kz.
Спикер рассказал о проекте Data Health Care. По его словам, это единая система, где будут аккумулироваться все клинические и медицинские данные пациентов Казахстана. В нее войдет информация о лечении в рамках ГОБМП и ОСМС, а также другие медицинские сведения. Основная цель проекта – чтобы все данные закреплялись за самим пациентом и были доступны в одном месте.
"Сегодня мы обращаемся в разные медорганизации, с собой носим копии или какие-то сведения на бумажном носителе, чтобы та или иная клиника могла понять, каково состояние здоровья пациента. Поэтому этот принцип реализовывается – где-то в конце ноября – декабре 2025 года. Сейчас больше 70% интеграции завершено с частными медицинскими информационными системами, в том числе это частные МИСы – "Дамумед", "Надежда", "Авицена", "Жетысу" и другие. Соответственно, мы планируем, что с 2026 года все они будут доступны в eGov – через электронный паспорт здоровья, то есть полные клинические данные всех пациентов", – дополнил Ерболат Оспанов.
По его словам, граждане сами смогут управлять доступом к своим медицинским данным – решать, кому их открыть, кому закрыть и за какой период предоставить. Он добавил, что проект сейчас находится на стадии разработки в Министерстве здравоохранения.
Ранее стало известно, что в Казахстане планируют пересмотреть выдачу лицензий для стоматологий.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript