Банковская тайна: премьер-министр объяснил противоречия в законодательстве
Фото: Zakon.kz
12 сентября 2025 года на портале "Открытые нормативно-правовые акты" был размещен проект приказа министра финансов "Об утверждении форм предоставления информации о наличии или отсутствии банковских счетов и их номерах, движении и остатках денежных средств по ним".
Как посчитали депутаты Мажилиса, нововведение противоречит Конституции и законам, а также представляет собой прямое посягательство на права граждан и предпринимателей.
"В мировой практике многие государства (США, Франция, Германия, Россия, Китай, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Армения и др.) разрешают налоговым органам получать банковскую информацию по запросу или в автоматическом режиме. На основе международного опыта чем шире и оперативнее доступ налоговых органов к банковским сведениям, тем ниже уровень теневой экономики и выше налоговая дисциплина", – написал премьер.
По его данным, во Франции при введении автоматических отчетов банков о счетах, остатках процентов и дивидендах количество выявленных случаев неуплаты налогов выросло в три раза за 5 лет, теневая экономика составляет 10-11 % внутреннего валового продукта и является одной из самых низких в странах Европейского союза. Вместе с тем органы государственных доходов получают информацию от банковских организаций по запросу в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
"На органы государственных доходов возложены задачи по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и платежей в бюджет. При этом представление информации по решению суда повлечет затягивание сроков получения необходимой информации, бюрократию, дополнительный административный барьер для исполнения возложенных на органы государственных доходов задач, снижение поступлений в государственный бюджет, повышение уровня теневой экономики, а также увеличение загруженности судебных органов", – добавил Бектенов.
Ранее мы писали, что кредитные бюро будут передавать в КГД сведения о казахстанцах, имеющих долги перед МФО и коллекторами.