15 комплектов оборудования Starlink получит акимат ВКО

Интернет,  антенна, старлинк, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2025 15:09 Фото: unsplash
Премьер-министр страны Олжас Бектенов ответил на депутатский запрос касательно усиления видеонаблюдения на туристических объектах Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Премьер заверил, что Министерство внутренних дел совместно с местными исполнительными органами организовало соответствующую работу по обеспечению видеонаблюдения.

"Кроме того, рассматривается вопрос о передаче 15 комплектов оборудования Starlink на баланс акимата Восточно-Казахстанской области для обеспечения связи и наблюдения на удаленных туристических объектах, с возможностью дальнейшего расширения использования беспилотного мониторинга", – говорится в ответе.

Сообщается, что:

  • в Алматинской области в 2024 году на побережье Капшагайского водохранилища установлена 51 камера;
  • в Жамбылской области в центре оперативного управления (ЦОУ) выведено 46 камер;
  • в Западно-Казахстанской области охвачено 16 туристических объектов;
  • в Костанае к видеонаблюдению ЦОУ подключены исторические объекты (переход Кущев-Яушев, краеведческий музей и др.);
  • в Туркестанской области к ЦОУ выведено 694 камеры.
"В Павлодарской области в районе Баянаул: в зоне отдыха Жасыбай – 5 камер, в селе Торайгыр – 7 камер. Ночью осуществляется аэронаблюдение за порядком на воде с помощью беспилотных летательных аппаратов. В Акмолинской области в Бурабайском районе установлено 79 камер, интегрированных с ЦОУ. В Абайской области на побережье озера Алаколь установлено 109 камер видеонаблюдения", – добавил премьер.

Ранее мы писали, что в области Жетысу планируют создать отдельное управление туризма.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: