Безопасность в Алматинской области будет усиливать Sergek
Фото: Ержан Айтанов
В рамках проекта установлено 325 аппаратно-программных комплексов Sergek и более 9400 камер, охватывающих автодороги, придомовые территории и общественные зоны. Все данные поступают в Центры оперативного управления, где сотрудники полиции в режиме реального времени отслеживают происходящее, анализируют информацию и оперативно реагируют на ДТП, правонарушения и чрезвычайные случаи.

Фото: Ержан Айтанов
Система в автоматическом режиме фиксирует такие нарушения ПДД, как превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, неправильная парковка, непредоставление преимущества пешеходам и другие. Это поможет формировать культуру ответственного вождения и неотвратимости наказания за совершенные правонарушения.
"Люди стали внимательнее, нарушений меньше. Там, где работает Sergek, аварийность снижается. Это не теория, это факт", – подчеркнул заместитель начальника Департамента полиции Алматинской области Арман Тленчин.
Напомним, в регионах, где внедрен Sergek, смертность в ДТП снижается на 30-50%, а количество аварий – примерно на треть. Так, в Астане с 2017 по 2024 год число погибших сократилось с 60 до 37 человек, а в Алматы – со 161 до 105.
"Помимо самой системы, мобильных АПК и ЦОУ, проект включает создание транспортного цифрового двойника. Это "зеркальная" модель дорожного движения в реальном времени, которая используется акиматом. Она показывает загруженность дорог, среднюю скорость транспорта, количество машин на маршрутах и работу коммунальных служб и может стать действенным инструментом в построении Smart City в Конаеве", – рассказал представитель Sergek Group в Алматинской области Алексей Снегур.

Фото: Ержан Айтанов
Кроме повышения безопасности на дорогах, система способствует снижению уровня преступности в общественных местах. Камеры Sergek фиксируют нарушения общественного порядка, помогая раскрывать преступления и предотвращать опасные ситуации.
"Мы переводим управление в цифру – от коммунальных служб до транспорта, развивая цифровизацию в области. Sergek стал частью этой экосистемы. Теперь мы видим реальную картину на дорогах и можем реагировать быстрее", – отметил заместитель руководителя Управления цифровизации Алматинской области Олжас Артықбай.
Проект реализован при участии Sergek Group, частной казахстанской IT-компании "Азия Софт" и Управления цифровизации акимата Алматинской области.
Справка
Sergek Group – лидер казахстанского рынка решений для "умного города" в сферах безопасности, транспорта и экологии. Компания работает с 2006 года, объединяя почти 800 специалистов, из которых 260 – разработчики и инженеры.
Системы Sergek действуют в десяти городах и трех областях Казахстана, а также внедрены за рубежом – в Узбекистане, где проект реализован в Намангане. Решения Sergek были представлены президенту Индонезии, а интерес к ним проявляют Малайзия, ЮАР, Кения и Зимбабве.