Минсельхоз подтвердил, что мясо сайгаков появится в супермаркетах Казахстана
Фото: wikimedia/Yakov Fedorov
Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин 4 ноября 2025 года на пресс-конференции в правительстве рассказал, что в будущем продукцию из сайги можно будет купить в супермаркетах, передает корреспондент Zakon.kz.
Со слов спикера, регулированием сайги в целом занимается Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) РК.
"Мы со своей стороны осуществляем ветеринарный контроль всех убойных пунктов, где проводится забой. На сегодняшний день реализация не ограничена, потому что, прежде чем вводить какие-либо ограничения, мы проводим мониторинг. Все находится под контролем: мы отслеживаем, есть ли заболевания или нет. На данный момент опасений нет, поэтому реализация ведется без ограничений", – продолжил Бердалин.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном расширении точек продаж, спикер подтвердил, что такая работа планируется. Он сообщил, что в будущем продукцию можно будет приобрести и в супермаркетах.
Ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров озвучил, что в Казахстане планируют не допустить предпраздничного скачка цен на мясо.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript