Юрты по завышенным ценам планировали купить в Актау

Госзакупки в Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2025 06:40 Фото: pixabay
Девять миллиардов тенге удалось сэкономить в бюджете Мангистауской области благодаря мониторингу прокуратуры, сообщает Zakon.kz.

Нарушения в сфере госзакупок выявлены во всех районах и городах региона, передает "Хабар". В их числе:

  • завышенные цены;
  • избыточные и ненужные закупки;
  • отсутствие обоснований.

В некоторых случаях планировали приобрести подземные мусорные контейнеры, строительные материалы по высокой стоимости. Больше 150 должностных лиц уже привлечены к ответственности. В прокуратуре отметили, надзор за бюджетными расходами в регионе продолжается.

"Один из примеров – в Актау планировалась закупка 12 юрт. Каждая юрта стоила 6 700 000  тенге. Но на рынке такие юрты стоили в три-четыре раза дешевле. По акту надзора прокуратуры закупку отменили, что позволило сэкономить 81 млн тенге", – поделился подробностями прокурор Управления прокуратуры Мангистауской области Олжас Айтуар.

Также в Мангистауской области задержан сотрудник транспортной прокуратуры, подозреваемый в совершении мошеннических действий.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: