На какие уловки идут казахстанцы для получения льготного жилья
Фото: Zakon.kz
Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на заседании в Мажилисе 5 декабря 2025 года рассказала о попытках обхода правил при получении льготного жилья, передает корреспондент Zakon.kz.
Ляззат Ибрагимова рассказала депутатам о проблеме, с которой на сегодня столкнулся банк.
"В некоторых отдельных регионах у нас проходят судебные процессы, где женщины, которые в свое время получали по программе "Бакытты отбасы" по разным категориям – неполные семьи, многодетные семьи, пройдя через процедуры расторжения брака, переоформив эти купленные квартиры под льготные кредиты по 2%, восстанавливаются в очереди со старой датой постановки по различным формальным признакам. Первый, и один из распространенных, они говорят: "Я купила квартиру 72 кв. м по 2%, в то время как меня должны были обеспечить от 90 до 108 кв. м", – сетует она.
По ее словам, сейчас "Отбасы банк" готовит большое обращение в судебные органы.
"Необходимо руководствоваться строго жилищным законодательством, которое говорит о том, что есть строгая категорийность по снятию с учета. По снятию с учета акиматами перед передачей к нам в течение последнего года была проведена большая работа. Но при этом мы видим, что сейчас суды становятся на сторону тех, кого сняли с учета и снова их восстанавливают", – заявила Ляззат Ибрагимова.
Ранее глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова объяснила, почему изменили правила распределения арендного жилья среди очередников.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript