Аудит кибербезопасности начнут проводить в Казахстане

Искусственный интеллект, ИИ, AI, интеллектуальные компьютерные программы, интеллектуальная компьютерная программа, современные технологии, цифровизация , фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2026 11:21 Фото: unsplash
Заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев в своем ответе на депутатский запрос рассказал о принятых и запланированных мерах в сфере обеспечения кибербезопасности, передает корреспондент Zakon.kz.

Он уточнил, что для обеспечения кибербезопасности страны создана экосистема, в которой участвуют как государственные органы, так и частный сектор.

"В частности, техническая защита обеспечивается Национальным координационным центром информационной безопасности (НКЦИБ), Государственным оперативным центром (ГОЦИБ), Отраслевым центром информационной безопасности в финансовом секторе и частными Оперативными центрами информационной безопасности (ОЦИБ). Для оперативного обмена информацией об инцидентах выстроена взаимосвязь между НКЦИБ и ОЦИБ, где специалисты ведут постоянный мониторинг информационной безопасности и оказывают поддержку владельцам государственных систем и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры", – говорится в ответе.

Кроме того, для обеспечения безопасности персональных данных функционирует государственный сервис контроля доступа к персональным данным, позволяющий гражданам контролировать доступ к своим данным путем предоставления разрешения или отказа в доступе к данным.

"В рамках Цифрового кодекса планируется актуализация законодательства в сфере защиты персональных данных путем усиления ответственности, введения аудита кибербезопасности и другие меры. Таким образом, комплекс принимаемых мер направлен на формирование устойчивой, безопасной и прозрачной цифровой экосистемы, основанной на доверии и надежной защите государственных цифровых систем", – добавил Мадиев.

Ранее принять меры против киберугроз поручил глава государства.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: