За массовые утечки персональных данных казахстанцев предложили ввести уголовную ответственность
Фото: pexels
Первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин 21 января 2026 года на заседании правительства сообщил о планах ввести уголовную ответственность за массовые утечки персональных данных казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.
Он отметил, что, реализуя конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту личной информации, государство переходит к политике "нулевой терпимости" в сфере передачи и использования цифровых данных.
"С этой целью мы увеличим лимит административных штрафов для тех, кто не соблюдает требования безопасности, в несколько раз и доведем до 5000 месячных расчетных показателей. Кроме того, предлагаем ввести уголовную ответственность за массовую утечку персональных данных. Цифровая трансформация не должна подрывать безопасность граждан. А любой факт безответственного обращения с личной информацией должен быть в соответствии с законом", – озвучил Коняшкин.
20 января 2026 года президент Международного фонда свободы слова "Әділ сөз" Карла Джаманкулова на V заседании Национального курултая заявила о необходимости внесения некоторых законодательных поправок в части защиты детей.
Поделитесь новостью
Правительство РК
Казахстан
Национальный курултай
Утечка данных
Цифровые технологии
Утечка
Министерство ИИ и цифрового развития
2026 год
Безопасность
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript