Как проходит трудовая занятость осужденных в Казахстане

Тюрьма, тюрьмы, места лишения свободы, зона, решетка, лишение свободы, заключенный, заключенные, заключение, колония, место заключения, места заключения, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2026 08:22 Фото: Zakon.kz
2 февраля в МВД Казахстана рассказали о способах развития трудовой занятости и профессионального обучения в системе исполнения наказаний, сообщает Zakon.kz.

В настоящее время в учреждениях УИС особое внимание уделяется трудоустройству осужденных, передает медиапортал Polisia.kz.

"Отсутствие профессии и стабильного дохода после освобождения часто становится причиной повторных правонарушений. Именно поэтому в системе исполнения наказаний последовательно развиваются механизмы трудовой занятости и профессионального обучения", – говорится в публикации.

Выяснилось, что такая работа ведется при участии республиканского государственного предприятия "Еңбек", подведомственного Министерству внутренних дел.

"На сегодняшний день на территории учреждений открыто порядка 130 предприятий. Это ИП и ТОО, то есть бизнес, который организовал производства в сфере деревообработки, металлообработки, а также производства малых архитектурных фигур. Кроме того, нами открыты производства молока для внутренних нужд, налажено производство соков и хлебобулочных изделий, имеется пекарня", – рассказал директор РГП "Еңбек" Ермек Шурманов.

Также стало известно, что в Казахстане функционируют 78 учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе 16 следственных изоляторов. Всего в них насчитывается порядка 23 тыс. трудоспособных осужденных. Из них более 18 тыс. уже вовлечены в трудовую деятельность.

"На территории учреждений УИС налажено разнообразное производство. Выпускаются изделия от сувениров и посуды до конструкций для детских и игровых площадок. Развито швейное производство: изготавливаются различные виды одежды как для государственных структур, так и для граждан. Производятся строительные материалы – шлакоблоки, кирпичи, газоблоки. Широко развито производство мебели. Также имеются теплицы, в которых выращиваются овощи. Кроме того, создан ангар для сборки дронов", – перечислили в ведомстве разнообразную занятость осужденных.

Ранее стало известно, что в учреждении максимальной безопасности области Абай один из осужденных нанес другому телесные повреждения, в результате которых потерпевший скончался.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: