В Казахстане усилят борьбу с "черным рынком" воды

Водохранилище, водохранилища, водосбережение, система водосбережения, плотина, плотины, водная инфраструктура, водные ресурсы, дамба, дамбы, вода, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2026 11:21 Фото: unsplash
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов 24 февраля 2026 года на заседании правительства сообщил о мерах по искоренению нелегального оборота воды, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, министерством совместно с Генеральной прокуратурой принята Дорожная карта "по искоренению черного рынка воды".

"В рамках дорожной карты предусмотрены взаимодействия министерства с правоохранительными и другими государственными органами. Определены зоны риска "черного рынка", начата оцифровка договорных отношений между водопользователем и водопотребителем, внедряются инструменты цифрового и спутникового мониторинга. В течение 2026 года планируется значительно усилить контрольные и инспекционные мероприятия, направленные на предотвращение "черного рынка" воды, а также на пресечение незаконной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах", – сказал Нуржан Нуржигитов.

Он отметил, что дорожной картой отдельно акцент сделан на цифровизацию.

"С начала текущего года министерством осуществляется переход на электронный формат заключения договоров на водоподачу с фермерами. Данная система охватывает полный цикл водообеспечения аграриев от подачи заявки и заключения договора до точного учета фактического водопотребления и последующей оплаты. Внедрение системы позволяет исключить разночтения в данных, оптимизировать административные процессы, минимизировать влияние человеческого фактора, а также обеспечить объективность при распределении водных ресурсов и расчетах за водопользование. На сегодняшний день cистема функционирует в штатном режиме. Ведется работа по заключению договоров с водопотребителями", – дополнил министр.

Ранее стало известно, что южные регионы Казахстана могут столкнуться с дефицитом воды в 2026 году.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: