Как Казахстан пытается бороться с "черным рынком" воды
Фото: unsplash
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов 9 сентября 2025 года на заседании правительства рассказал о принимаемых мерах по борьбе с дефицитом воды, передает корреспондент Zakon.kz.
По его словам, в вопросе формирования культуры бережного отношения к воде ведется системная работа.
"Разработаны методические рекомендации по экономии воды в быту, проведено аналитическое исследование по детальному анализу методов экономии воды, в рамках республиканской акции "Таза Қазақстан" проведен урок "Экономь воду – сохраняй будущее" для 2 млн школьников. В новом учебном году планируется охват студентов колледжей и вузов", – сказал Нуржигитов.
Он напомнил, что в целях искоренения "черного рынка" воды в июле 2024 года создан Комитет по регулированию, охране и использованию водных ресурсов.
"Численность сотрудников бассейновых водных инспекций увеличена с 98 до 241 единицы с открытием отделов в каждом областном центре. Расширены полномочия, упрощены проверочные процедуры и усилена административная ответственность за нарушения водного законодательства", – добавил министр.
Ранее мы писали, что в Казахстане утвердили новую методику расчета размера платы за питьевую воду.
Поделитесь новостью
Нуржигитов Нуржан
Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Казахстан
Дефицит
Вода
2025 год
Послание Токаева – 2025
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript