В Казахстане участилась опасная схема рассылки фейковых штрафов от имени полиции

Платежи в бюджет, налог, налоги, штраф, штрафы, пеня, пени, госпошлина, госпошлины, социальные платежи, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2026 11:29 Фото: Zakon.kz
Департамент полиции (ДП) Карагандинской области предупреждает об участившихся случаях рассылки подозрительных SMS-сообщений с заголовком "ҚР Жол полициясы департаменті" о якобы имеющихся неоплаченных административных штрафах, сообщает Zakon.kz.

Известно, что подобные уведомления распространяются мошенниками с целью получения персональных данных граждан и хищения денежных средств.

Как правило, в сообщениях содержатся ссылки на сомнительные интернет-ресурсы, переход по которым может привести к утечке личной информации.

В этой связи казахстанцев настоятельно призывают быть предельно внимательными и доверять исключительно официальным источникам информации.

рассылка, штрафы, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2026 11:29

Фото: пресс-служба ДП Карагандинской области

Проверить наличие административных штрафов можно только через государственные сервисы:

  • qamqor.gov.kz,
  • eGov.kz,
  • а также в мобильных приложениях банков второго уровня.
"Не переходите по неизвестным ссылкам, не вводите персональные данные и реквизиты банковских карт на подозрительных сайтах. При получении подобных сообщений рекомендуется игнорировать их и при необходимости обращаться в правоохранительные органы".Пресс-служба ДП Карагандинской области

21 мая 2026 года стало известно, что в Казахстане штрафы на несколько миллиардов тенге могут списать в рамках амнистии.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: